Lot n° 140

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 446 €
CHAMPIN. Excursion à la Grande Chartreuse. (Grenoble), Lemercier, s.d. (1838). In-folio chagrin brun, encadrement doré et à froid, dos lisse orné (Rel. ép.) Un frontispice, 36 vues lithographiées par divers artistes, d'après les dessins de Champin, et une carte. Le texte est attribué à Félix Crozet. Exemplaire de présent avec un ex-dono sur le premier plat du Rev. P. Général des Chartreux à Mme Bruno Pechier. Restaurations au frontispice, importante tâche aux feuillets de textes, rousseurs en marge des gravures, déchirures au premier feuillet de texte. Frottements, et restauration à la reliure. Joint : BOURGEOIS (Constant). Voyage pittoresque à la Grande-Chartreuse, suivi de quelques vues prises dans les environs de ce monastère. A Paris, chez Delpech, (1821). In-folio, 8 p. (dont le titre), 20 lithographies, demi-percaline chagrinée rouge avec coins (Rel. ép.). Unique édition de cet album lithographié d'après les dessins de Constant Bourgeois (1767-1841), élève de David. Rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp