Lot n° 138

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 280 €
CHABRAND (A.). Congrès du Club-Alpin Français, Fête alpine de la société des touristes du Dauphiné à la Bérarde. Grenoble, Emile Baratier, 1887. In-8, demi-veau blond à coins, pièce de titre de maroquin brun sur le premier plat, dos à nerfs orné, couv. cons. illustrée (Rel. moderne). Plaisante illustration in-texte en bistre d'Émile Guigues d'Embrun et 4 planches hors-texte en noir. Tirage à 55 exemplaires sur japon, puis 1000 sur vélin. Celui-ci sur japon, est hors justification ; il est enrichi de 12 dessins originaux à l'encre de Chine ayant servi à l'illustration et un dessin supplémentaire placé en frontispice. Expert : Ségolène Beauchamp