Lot n° 137

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 510 €
CASSIEN (Victor) et DEBELLE (Alexandre). Album du Dauphiné ou Recueil de dessins. Grenoble, Prudhomme, 1835-1839. 4 vol. in-folio, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné (Rel. du XIXe s.). Célèbre album illustré de 192 lithographies (48 par volume), par divers artistes, accompagnées de textes historiques. Rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp