Lot n° 136

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 331 €
BOUTEILLE (Hippolyte). Ornithologie du Dauphiné. Grenoble, Bouteille, 1843. 2 vol. in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné (Rel. ép.). Édition originale illustrée de 72 planches contenant 300 sujets dessinés d'après nature par V. Cassien, et un tableau dépliant. Ex-libris manuscrit Eugène Bertrand. Reliure frottée. Rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp