Lot n° 135

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
BIGILLION (Emile). Les deux amours. Paris, L. de Potter, 1845. 2 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Stroobants). Édition originale rare de ce roman dauphinois. L'auteur, Grenoblois, détruisit lui-même une grande partie du tirage après de vives polémiques : plusieurs habitants de Grenoble se reconnurent dans les personnages. On joint : JANIN (Jules). Barnave. Réimprimé sur la première édition. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1878. 2 volumes in-12, demi-maroquin noir, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. (Durvand). Expert : Ségolène Beauchamp