Lot n° 133

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 140 €
BIBLIOGRAPHIE. - MAIGNIEN (Edmond). L'Imprimerie, les imprimeurs et les libraires à Grenoble du XVe au XVIIIe siècle. Grenoble, imprimerie Gabriel Dupont, 1884. Fort in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale, tirée à 100 exemplaires mis dans le commerce. Il y eut 30 exemplaires de tête sur Hollande. La couverture et l'achevé d'imprimer sont datés 1885. Bel exemplaire sur hollande, sans justification. On joint : MAIGNIEN (Edmond). Bibliographie historique du Dauphiné pendant la Révolution française. Grenoble, Imprimerie dauphinoise, 1891. 3 tomes en un vol. in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné de fers révolutionnaires, pièce de titre rouge, tête dorée, couv. cons. (Rel moderne). MILLET (Martial). Notice sur les imprimeurs d'Orange et les livres sortis de leur presse. Valence, Chenevier, 1877. In-8, bradel cartonnage papier marbré de l'époque. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec deux ex-libris. On a joint un ensemble de notes manuscrites de ce collectionneur : "Recherche sur les livres imprimés à Orange". Expert : Ségolène Beauchamp