Lot n° 132

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
BEATTIE (W.). Les Vallées Vaudoises pittoresques ou vallées protestantes du Piémont, du Dauphiné et du Ban de la Roche. Londres, Georges Virtue ; Paris, Ferrier, 1838. In-4, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné (F. Durand). Édition originale française, traduite par L. de Bauclas, du 5e ouvrage de la suite des Voyages pittoresques de Beattie. Superbe illustration dont un portrait de l'auteur, un titre-frontispice lithographié (édition anglaise), une carte dépliante, et 70 belles planches lithographiées en noir par Bartlett et Brockedon. Très bon exemplaire. Expert : Ségolène Beauchamp