Lot n° 128

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 194 €
ARCHÉOLOGIE. - [HÉRICART DE THURY et HOURY]. Archéologie de Mons Seleucus, ville romaine dans le pays des voconces, Aujourd'hui Labatie-Mont-Saléon, préfecture des Hautes-Alpes. Gap, J. Allier, 1806. In-4, (1) f. de titre, 69 pp., (1) p. table ; demi-veau fauve, dos lisse (Rel. moderne). On joint : VALLIER (G.). Inventaire des monnaies gauloises d'Hostun et dissertation au sujet de quelques-unes de ces pièces. Bruxelles, Fr. Gobbaerts, 1882. In-8, bradel cartonnage rouge moderne, dos lisse, pièce de titre rouge, couv. cons., 4 pl. in fine. - PILOT. Recherche sur les antiquités dauphinoises. Grenoble, Baratier, 1833. 2 tomes en un vol. in-8, basane rouge, dos à nerfs, pièce de titre noire (Rel. ép.). Rousseurs. - GUIFFREY. Histoire de la réunion du Dauphiné à la France. Paris, Académie des bibliophiles, 1868. In-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos conservés (tachés) (Rel. moderne). Tirage à 525 exemplaires, un des 490 sur vergé. - VALLIER (Gustave). Les Peintures murales des Loives de Montfalcon. Valence, Imprimerie Jules Céas et fils, 1891. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, couv. cons. (D. Saporito). 2 planches dépliantes entoilées, 8 planches de blasons en couleurs. - VALLIER (Gustave). Armorial des grands-maîtres et des abbés de Saint-Antoine de Viennois. Marseille, Typ. et Lith. Barlatier-Feissat, 1881. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée. Ex-libris de Monsieur le comte Godefroy de Montgrand. - ROMAN (Joseph). Inventaires du Trésor du chapitre de Saint-Arnoul de Gap, 1559, 1566, 1715. Paris, A. Picard, 1874. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs (Rel. ép.). - CHALIAUX (Philibert). Les Antiquités de l'Allobroge à travers le Dauphiné de Vienne à la Grande-Chartreuse. Quatre roues de bronze d'un char de guerre gaulois trouvées à la Côte-Saint-André. Lyon, Auguste Cote, 1890. In-12, demi-chagrin brun, dos à nefrs, tête dorée, couv. cons. (Rel. moderne). Expert : Ségolène Beauchamp