Lot n° 127

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 103 €
ALLUT (M. P.). Aloysi Sygea et Nicolas Chorier. Lyon, N. Scheuring 1862. In-12, demi-maroquin moutarde, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tête dorée (Galette). Édition originale rare de cette étude sur le recueil de dialogues érotiques, Satyra Sotadica, publié vers 1660 par Nicolas Chorier, faussement sous le nom de la poétesse espagnole humaniste Luisa Sigea, ou Aloysia Sigeae. Comprend in fine la reproduction d'un poème latin de Luisa Sigea, paru en 1566 : Syntra. Paris, Ex typographia Dionysii a Prato, 1566. Tiré à 112 exemplaires. Note ancienne sur la première page. De la Bibliothèque Eugène Chaper, avec son ex-libris. Dos lég. foncé. Expert : Ségolène Beauchamp