Lot n° 126

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 155 €
ALLARD (Guy). Dictionnaire (...) du Dauphiné, publié pour la première fois et d'après le manuscrit original par H. Gariel. Grenoble, imprimerie Édouard Allier, 1864. 2 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (J.-E. Baudrillart). Édition originale. Joint un prospectus annonçant une souscription pour l'édition de ce dictionnaire en 1804 ; cette édition n'avait pas vu le jour, comme le premier projet de publication par Guy Allard en 1685. Cet ouvrage forme les tomes II et III de la "Bibliothèque historique et littéraire du Dauphiné", publiée par H. Gariel. Tirage à 584 exemplaires, celui-ci un des 120 sur hollande teinté. Expert : Ségolène Beauchamp