Lot n° 124

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 408 €
AGRICULTURE. - DUVERNAY (M. L. A.). Traité sur la culture du mûrier et spécialement sur la taille qui convient à cet arbre dans les régions tempérées. Grenoble, Baratier frères et fils, 1843. In-8, 72 pp., bradel cartonnage XIXe, pièce de titre bleu. Quelques rousseurs. Ex-libris Paul Couturier de Royas. On joint : - GUEYMARD (Émile). Sur les magnaneries. Grenoble, Prudhomme et Blanchet, 1843. In-8, 16 pp., bradel cartonnage XIXe, pièce de titre bleue. Extrait du Bulletin de la Société de statistiques du département de l'Isère. 2 planches. Ex-libris Paul Couturier de Royas. - COMMERELL (abbé de). Instruction sur la culture, l'usage, et les avantages de la betterave champêtre. Grenoble, Imprimerie Royale, 1786. In-8, 15 pp., bradel cartonnage XIXe, pièce de titre bleue. Ex-libris Paul Couturier de Royas. - Instruction sur la culture des navets, sur la manière de les conserver, et sur les moyens de les rendre propre à la nourriture des bestiaux. Grenoble, Imprimerie Royale, 1768. In-8, 4 pp., bradel cartonnage XIXe, pièce de titre aubergine. Extrait avec simple titre de départ, en double dans le volume. Ex-libris Paul Couturier de Royas. - CHARREL ( J.). Traité des magnaneries. Paris, Valence, Marc-Aurel, 1848. In-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs (Rel. fin XIXe). 15 planches. L'auteur était membre des Sociétés d'Agriculture de Grenoble et de Genève. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, avec deux ex-libris. Quelques rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp