Lot n° 122

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 446 €
VIDEL (Louis). Histoire de la vie du connestable de Lesdiguières contenant toutes ses actions, depuis sa naissance jusqu'à sa mort. Paris, Pierre Rocolet, 1638. In-folio, veau ocellé, triple filets, armes dorées au centre des plats dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de date verte, roulette int. doré, tranche rouge, étui moderne (Dupré). Édition originale, illustrée d'un beau titre frontispice gravé par Huret d'après du Monstier. Exemplaire provenant de la bibliothèque R. Du Bouchage, avec armoiries et ex-libris. Titre remonté, taches et rousseurs uniformes. Légers frottement aux charnières, nerfs et aux coins. Expert : Ségolène Beauchamp