Lot n° 121

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 612 €
VALBONNAIS (Jean-Pierre Moret de Bourchenu, marquis de). Mémoire pour servir à l'histoire de Dauphiné sous les dauphins de la maison de La Tour du Pin, où l'on trouve tous les actes du transport de cette province à la couronne de France. Paris, Imbert de Bats, 1711. In-folio, (1) f. de titre, ix pp., vi pp., 22 PP., 681 pp., (1) p. d'approbation, 20 pp. de table, veau brun, dos à nerf orné, pièce de titre rouge (Rel. ép.). Édition originale, illustrée d'une grande carte dépliante par Guillaume de L'Isle, gravée sur cuivre par Berey, et d'une planche du même graveur représentant le tombeau d'Humbert Ier de Viennois, p. 674. Ex-libris armorié ancien N. F. de Ville. Reliure très restaurée. Taches et rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp