Lot n° 120

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 357 €
VALBONNAIS (Jean-Pierre Moret de Bourchenu, marquis de). Histoire de Dauphiné et des Princes qui ont porté le nom de Dauphins. Genève, Fabri & Barrillot, 1722. 2 volumes in-folio, I : (4) ff., xii pp., un tableau généalogique et une carte dépliants, une planche, 414 pp. ; II : (1) f. titre, 627 pp., (1) p., 6 planches ; veau brun, roulette à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et pièce de tomaison verte, tranches rouges (Rel. ép.). Deuxième édition, largement augmentée. Quelques taches et éraflures, accrocs aux coiffes. Quelques pâles rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp