Lot n° 119

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 452 €
TROYES. La Vie et les miracles de Saint-Antoine, abbé. Avec la vie de Sainte Marie égyptienne. Troyes, Pierre Garnier, s.d. (1738). In-18, (55) ff., maroquin brun, triple filet doré, dos à nerfs orné, roulette int. dorée, tranches dorées (Pagnant). Morin, Bibliothèque bleue, n° 1179. Rare impression de Troyes, ornée de 5 bois gravés naïfs, dont un répété, parfait exemplaire de la littérature de colportage dite "de la bibliothèque bleue" développée à Troyes à partir de la fin du XVIe siècle. Le privilège à la fin est daté de 1738 pour Pierre Garnier (1662-1738). Petites taches, restaurations à quelques feuillets. Manque un dernier f. blanc ? Expert : Ségolène Beauchamp