Lot n° 117

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 258 €
SALVAING DE BOISSIEU (Denys de). Généalogie de la maison de Salvaing]. Slnd (Grenoble, vers 1683). In-12, 180 pp., sans page de titre, avec simple titre de départ, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle int., tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Rare généalogie, sans doute non destinée à la publication, rédigée par le magistrat et historien Denys de Salvaing de Boissieu (1600-1683). Joint du même : SALVAING ( Denys de). Traité du plait seigneurial et de son usage en Dauphiné. Grenoble, Jean Nicolas, 1652. In-12, (2) ff., 272 pp. (mal chiffrées 182), vélin, dos lisse, titre manuscrit au dos post. (Rel. ép.). Maignien, Imprimerie, n° 337 : "Les pp. 161 et 179 sont cartonnées". Elles ont été dans cet exemplaire anciennement cisaillées et restaurées dans la marge. Édition originale. Ex-libris manuscrit sur le titre. Rousseurs, mouillure marginale. Expert : Ségolène Beauchamp