Lot n° 116

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 103 €
SALVAING (Denis de). Traité de l'usage des fiefs et autres droits seigneuriaux. Grenoble, Robert Philippes, 1668. In-folio, (8) ff., 23 pp., 497 pp., (1) f. de titre, 73 pp., (1) f. de privilège, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve. Maignien, Imprimerie, n° 544. Seconde édition, réunissant les deux grands textes de jurisprudence seigneuriale de Salvaing : le "Traité de l'usage des fiefs" (1664) et le "Traité du plait Seigneurial et de son usage en Dauphiné" (1652). Timbres secs : "de Franclieu Longpra" et cachet dominicain répété. On joint : CHORIER (Nicolas). La Jurisprudence du célèbre conseiller et jurisconsulte Guy Pape, dans ses décisions. Avec plusieurs remarques importantes... Lyon, Jean Certe, 1692. Petit in-4, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. ép.). Édition originale. Guy Pape fut jurisconsulte dans le Dauphiné au XVème siècle. Restaurations à la reliure, charnière sup. fendillée. Rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp