Lot n° 114

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 102 €
RÉVOLUTION. Procès-verbal de l'Assemblée Générale des Trois-Ordres de la province de Dauphiné, tenue à Romans. Grenoble, J. M. Cuchet, 1788. In-4, 139 pp., demi veau brun, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Maignien, Imprimerie, n° 1458, 1461 et 1464. Recueil de 3 procès-verbaux des assemblées des 10 septembre 1788 (139 pp.), 2 novembre 1788 (102 pp.), et 1er décembre 1788 (195 pp.). On joint : - DELLEY D'AGIER. Décret rendu le 4 mai 1790… sur la vente des domaines nationaux. Précédé du rapport fait à l'assemblée nationale. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. In-8 demi-percaline rouge, dos lisse, pièce de titre verte. Reliés à la suite 10 pièces (opinions et discours) de Pierre de Delay. Ex-libris Paul Couturier de Royas. - DIALOGUE sur l'établissement et la formation des assemblées provinciales dans la généralité de Grenoble. S. l., s. n., 1787. In-8, bradel, cartonnage moderne, pièce de titre rouge. Ex-libris Jean-Paul Barbier-Mueller. Rousseurs sur le titre. - PROCÈS-VERBAL des derniers États Généraux tenues aux enfers. Où se trouve les plaidoyers de l'évêque de Grenoble et de Judas. S. l., de l'Imprimerie royale des enfers, 1789. - Supplément… Francopolis, s. n., 1789. 2 vol. in-8, bradel, cartonnages modernes. Très rares pamphlets. Ex-libris Jean-Paul Barbier-Mueller. Expert : Ségolène Beauchamp