Lot n° 112

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 191 €
PERIER (Aymar Du). Discours historique touchant l'estat général des Gaules et principalement des provinces de Dauphiné et Provence, tant sous la République et Empire Romain, qu'en après sous les François et Bourguignons. Lyon, Barthélémy Ancelin, 1610. In-12, (8) ff., 133 pp. (mal chiffrées 131), (3) ff., dont 2 ff. poème et 1 f. permission, vélin pastiche, fermoirs de cuir, titre à la plume au dos (Devauchelle). Édition originale. Au verso du titre, portrait de Jacques Du Perier, fils de l'auteur qui se chargea de cette publication, et armoiries en vis à vis. Restaurations au premier feuillet, défaut de papier au f. 43 Expert : Ségolène Beauchamp