Lot n° 110

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 323 €
PATOIS. - [BLANC (André), dit Blanc-La-Goutte]. Epître en vers, au langage vulgaire de Grenoble, sur les réjouissances qu'on y a faites pour la naissance de Monseigneur le Dauphin à Mademoiselle***. Grenoble, Pierre Faure, 1729. In-4, 22 pp., (1) f. blanc, demi-veau havane à coins, dos à nerfs (Rel. du XIXe s.). Maignien, Imprimerie, n° 1000. Édition originale rarissime, anonyme, du premier texte en patois de Grenoble, publié par André Blanc (1690-1745), dit Blanc-La-Goutte ; le poète relate à son amoureuse les festivités données à Grenoble, du 24 septembre au 2 octobre, en l'honneur de la naissance du fils de Louis XIV. Expert : Ségolène Beauchamp