Lot n° 108

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 5485 €
[MÉNESTRIER (Claude-François), sous la direction de]. Les Sept miracles de Dauphiné présentez à Monseigneur le Duc de Bourgogne, et à Monseigneur le Duc de Berry, par les pères Jésuites du Collège royal-Dauphin de Grenoble. Grenoble, Alexandre Giroud, 1701. In-folio, 20 pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (Pagnant). Maignien, Imprimerie, n° 877 (cet exemplaire). Rarissime édition originale de cet ouvrage, publié à l'occasion de la venue à Grenoble des ducs de Bourgogne et du Berry. La description des 7 lieux merveilleux, qui deviennent des miracles, est l'occasion de poèmes, en latin et en français, à la gloire du Roy. Elle est illustrée de 7 jolies gravures de ces merveilles du Dauphiné, dessinées par Sevin : le mont inaccessible, la Fontaine qui brûle, la manne de Briançon, les grottes de la Balme, les cuves de Sassenage, les pierres précieuses de Sassenage, la tour sans Venin. De la bibliothèque Eugène Chaper, avec son ex-libris manuscrit. Traces blanches sur les plats. Expert : Ségolène Beauchamp