Lot n° 107

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 103 €
MÉDECINE. - VILLARS. Mémoire sur les maladies les plus fréquentes à Grenoble : suivi d'un essai sur la topographie de cette ville. Grenoble, J. Allier, 1787. In-8, (1) f. de titre, 77 pp., veau havane, dos à nerfs, pièce de titre brune (Rel. moderne). Maignien, Imprimerie, n° 1417 : "Villars, dans le tableau qui nous présente des ravages de l'Isère et de son influence sur l'atmosphère de Grenoble, pense qu'il faudrait rendre direct le cours tortueux de l'Isère. L'essai sur la topographie médicale de Grenoble avait déjà paru dans le Journal de médecine militaire en juillet 1786". On joint : CHEVALIER (J.-A. Ulysse). Notice historique sur la Maladrerie de Voley près Romans. Précédé de recherche sur la lettre, les lépreux et les léproseries.… Romans, H. Rosier, 1870. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs (Rel. moderne). Tirage à 300 exemplaires. Avec un 2e exemplaire, en demi-maroquin brun moderne. Expert : Ségolène Beauchamp