Lot n° 106

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 102 €
[MATHERON (Charles)]. Recueil historique des merveilles que Dieu a opérées à Notre-Dame du Laus, près Gap en Dauphiné, par l'intercession de la Sainte Vierge. Grenoble, André Faure, 1736. In-12, (23) pp., (1) p. non num., 122 pp., (2) ff. table, (3) ff. cantique ; veau lavallière, triple filet doré, dos à nerf orné, pièce de titre verte, roulette int. dorée (Rel. pastiche moderne). Premier ouvrage imprimé sur l'histoire de Benoîte Rencurel (1647-1718), à qui la Vierge est apparue à partir de 1664, et sur le pèlerinage de Notre-Dame du Laus. Accroc à la coiffe supérieure avec manque. Plusieurs feuillets remontés, petites restaurations, petite déchirure p. 17. Expert : Ségolène Beauchamp