Lot n° 105

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 510 €
MANUSCRIT. - LA GARDE-ADHÉMAR. Commune de la Drôme, district de Montélimar. Documents sur la Révolution. Famille d'Hugues. XVIIIe s. Recueil factice in-folio, demi-basane brune moderne, dos lisse. Ensemble de documents manuscrits anciens relatifs aux événements de la période révolutionnaire à La Garde-Adhémar et plus particulièrement à ceux se rapportant à la famille d'Hugues de La Garde, détentrice de la terre et seigneurie de La Garde-Adhémar. Dont : - Mémoire sur la régie des terres "pour M. Granier pendant mon absence", par Joseph d'Hugues, et 2 pages de correspondance. - Délibérations du conseil municipal (46 pp.). - Manuscrit de travail, avec ratures, 1790-1792, environ 65 ff. : notes sur la gestion des terres et les échanges avec la famille Hugues. - Procès-verbal de séquestration contre Hugues des biens situés à La Garde sur Roche (1794). 10 ff. - Procès-verbal de vente du mobilier de Joseph Hugues émigré trouvé dans son ci-devant château à La Garde. 14 ff. - Détails des ventes d'immeuble situé à La Garde-Adhémar ayant appartenu à Joseph Hugue aîné, faites par le directoire du district de Montélimar. 3 ff. - LAS Hugues Lagarde, datée "Versailles, 14 floréal an 5". Expert : Ségolène Beauchamp