Lot n° 104

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
MANUSCRIT. - BOUCHU. Mémoire de la province de Dauphiné, 1698. Début XVIIIe siècle. In-4, 330 feuillets manuscrits, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Rel. pastiche moderne). Copie manuscrite très lisible du mémoire de l'intendant Bouchu, faisant état de la topographie, l'histoire, l'état commercial, industriel et financier, les institutions religieuses judiciaires et civiles, l'organisation militaire et féodale, la population… du Dauphiné en 1698. Etienne-Jean Bouchu, originaire de Bourgogne, beau-frère de Richelieu, fut intendant du Dauphiné de 1686 à 1705. Ce mémoire ne fut publié qu'en 1874 par Justin Brun-Durand. Expert : Ségolène Beauchamp