Lot n° 102

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 637 €

Préemptions : Archives de la Drôme

MANUSCRIT. - DIE. - COSNAC (Daniel de). Visite de Trièves en 1676 faittes par Monseigneur Daniel le Cosnac. In-4, 73 feuillets chiffrés (le dernier resté vierge), basane fauve, large décor à froid, dos à nerfs (Rel. pastiche moderne). Réunion des procès-verbaux (avril et mai 1676) relatant les visites pastorales effectuées en 1676 dans la région du Trièves, diocèses de Die et de Valence, par l'évêque Daniel de Cosnac (1628-1708). Copie de secrétaires, signées par l'évêque. Ces comptes-rendus contiennent les constats, ordonnances et décisions pour la rénovation des bâtiments, la restauration du culte, le confort pour les prêtres... La table in fine donne la liste des 32 paroisses visitées, de Saint-Maurice à Romeyer. Au XVIIe siècle, la communauté catholique locale se trouvait dans une situation matérielle et morale critique, suite aux guerres de religion et à la peste de 1630. Monseigneur Charles de Leberon entreprit en 1644 une première visite de son diocèse, que poursuivit son successeur Monseigneur de Cosnac. Nommé en 1654 (à 24 ans !), il prit ses fonctions en 1657. En 1687, sous son épiscopat, l'évêché de Die sera séparée de celui de Valence. Rousseurs, taches. Expert : Ségolène Beauchamp