Lot n° 100

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 839 €
MAILLES (Jacques de). Histoire du chevalier Bayard, lieutenant général pour le roy au gouvernement de Daulphiné, et de plusieurs choses mémorables advenues en France, Italie, Espagne, et és Pays bas... Paris, Abraham Pacard, 1619. In-4, (9) ff., 468 pp., (8) ff. de table, vélin de l'époque, titre à la plume au dos. Seconde édition, publiée par Théodore Godefroy, ornée d'un beau portrait gravé de Bayard. Jacques de Mailles, "loyal serviteur", était le secrétaire de Bayard, le fameux chevalier sans peur et sans reproche ; l'édition originale, rarissime, parut en 1527. Expert : Ségolène Beauchamp