Lot n° 99

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 115 €
LE QUIEN DE LA NEUFVILLE. Histoire des Dauphins de Viennois, d'Auvergne et de France. Paris, G. Desprez, 1760. 2 volumes. In-12, I : xxxi pp., (1) p. errata, 500 pp. ; II : viii pp., 516 pp., (3) pp., veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. ép.). Édition originale posthume, établie par Charles-Arnoult Le Quien de La Neufville, petit-fils de l'auteur. Restaurations à la reliure. Expert : Ségolène Beauchamp