Lot n° 98

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 102 €
LAMI (Bernard). Entretiens sur les sciences… Grenoble, A. Fremon, (1683). In-12, veau brun, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Maignien, Imprimerie, n° 717. Édition originale dédiée à Mgr Estienne Le Camus. Ces entretiens furent "composés pour l'instruction des jeunes gens de la Congrégation de l'Oratoire", dont faisait partie le père Bernard Lami. "B. Lami fut privé de sa chaire de philosophie pour avoir enseigné avec trop de zèle les opinions de Descartes ; on le persécuta à Saumur et à Angers et on le relègua à Saint-Martin de Miséré, près de Grenoble. Le cardinal Le Camus l'associa au gouvernement de son diocèse et lui confia la place de professeur en théologie dans son séminaire". (Maignien). Ex-libris armorié Bibliotheca Joannis de Caulet Episcopi et principis Gratianopolitani, 1733. Jean de Caulet fut évêque de Grenoble de 1737 à 1771. Son importante bibliothèque, vendue en 1772, est à l'origine de la fondation de la Bibliothèque municipale de Grenoble. Coiffe sup. arrachée. On joint : GRAND-THORANE. Instructions faciles de géométrie-pratique… Grenoble, J. L. A. Giroud, 1786. In-12, demi-veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné (Rel. pastiche). Maignien, Imprimerie, n° 1405. Gravures géométriques sur bois in-texte. Expert : Ségolène Beauchamp