Lot n° 97

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 194 €
LALLY-TOLLENDAL (Comte de). Mémoire … pour le comte de Lally ... commandant en chef dans l'Inde. Contre Monsieur le Procureur-Général. Paris, Guillaume Desprez, 1766. In-4, (2) ff., 300 pp., 138 pp. (pièces justificatives), 51 pp. (procès verbaux), veau marbré, dos à nerfs orné, couv. muette cons., roulette int. dorée, étui (Rel. pastiche moderne). Édition originale de cette défense de Lally de Tollendal, gouverneur général des établissements français dans l'Inde, né à Romans en 1702. Vaincu par les Anglais, le Comte de Lally capitula à Pondichéry en 1761. Accusé de trahison à son retour, il fut exécuté en 1766. Cette défense réunit la relation des expéditions du Comte de Lally, en Inde, jusqu'à la prise de Pondichéry, et le récit des intrigues menées contre lui et sa défense lors du procès. Petite restauration angulaire au titre, qq taches, mouillure à qq feuillets in fine. Expert : Ségolène Beauchamp