Lot n° 96

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 103 €
JACQUES (Jacques). Le Médecin libéral qui donne, gratis, des remèdes salutaires contre les frayeurs de la Mort. Troisième partie et suite du Faut-Mourir. Lyon, Charles Mathevet, 1666. In-12, (6) ff. , 215 pp., maroquin fauve, dos à nerfs, tranches dorées, roulette int. dorée (L. Guétant). Unique édition de ce poème en vers burlesques, suite au Faut-Mourir, paru en deux parties en 1655. L'auteur, chanoine de l'église Notre-Dame d'Embrun, conseille son lecteur pour se détacher du monde et souhaiter une mort sous le plaisir de Dieu. Des bibliothèques Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec son ex-libris, et Serrier (Bibliothèque macabre, Buffetaud, 2000, n° 196). Manque un frontispice. Premier cahier plus court dans la marge inférieure. Expert : Ségolène Beauchamp