Lot n° 95

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 194 €
JACQUES (Jacques). Le Faut-mourir et les excuses inutiles qu'on apporte à cette nécessité. Lyon, Veuve de Louis Servant, 1702. In-12, veau fauve, triple filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, tranches dorées (Rel. de la fin du XIXe, signature illisible). Nouvelle édition de cette célèbre pièce en vers burlesques ; comme dans les danses macabres, les représentants de la société dialoguent avec la mort. Elle ouvre sur un joli frontispice et est "augmentée de l'Avocat nouvellement marié, et des pensées sur l'éternité". Ex-libris Ph.-Louis de Bordes de Fortages. Titre et dernier feuillet sali (avec restauration), papier uniformément roussi. Plat sup. insolé. Expert : Ségolène Beauchamp