Lot n° 94

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 64 €
[GUILLET]. Recueil d'édits, déclarations, arrests, règlements, et concordats, concernant la Jurisdiction… du Parlement de Dauphiné. Grenoble, Alexandre Giroud, 1704. In-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Maignien, Imprimerie, n° 885 : "recueil appelé vulgairement Code Guilliet du nom de son auteur Sébastien Guillet, conseiller au parlement de Grenoble." Ex-libris Gustave Rivet député Dauphinois. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : " Brénier le tresorier". Éraflures et restaurations. Mouillures et rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp