Lot n° 93

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 839 €
GRENOBLE. Décorations faites dans la ville de Grenoble, capitale de la province de Dauphiné, pour la réception de Monseigneur le duc de Bourgogne et de Monseigneur le duc de Berry. Grenoble, Antoine Frémont, 1701. In-folio, (1) f. de titre, 70 pp., 24 pp., veau moucheté brun, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Maignien, Imprimerie, 876. Une vignette d'en-tête et 7 planches hors-texte. Un des exemplaires contenant à la suite : Remarques et réflexions sur la pratique des décorations pour les entrées solennelles & réceptions des Princes dans les villes. 24 pp., ornées d'un vignette d'après P. Sevin. Restaurations à la reliure. Quelques rousseurs, mouillures marginales et taches. Expert : Ségolène Beauchamp