Lot n° 92

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 3823 €
GOTHIQUE. S'ensuyvent plusieurs devotes oraisons et meditations sur la mort et passion de nostre seigneur Jesus Christ. Avec le voyage et oraison du Mont de calvaire. Paris, Pierre Corbault, s.d. (XVIe). Petit in-8 gothique, (32) ff., signatures Ji-Lviii, Ci-Cviii ; bradel parchemin moderne, titre en lettres gothiques dorées au dos, roulette dorée intérieure. 1er f. : titre, orné d'un bois gravé (Christ en croix) - ff. 2 à 8 recto : "La Méditation sur la Passion" - ff. 8 verso à 16 : "Voyage & oraisons du Mont Calvaire de Romans en Dauphiné fort dévot et contemplatif" - ff. 17 à 24 : "Meditation sur la passion pour lespace d'une basse messe". - ff. 25 à 32 : "Les quinze Effusions du sang de Nostre Sauveur et redempteur Jesus Christ que chacune personne doist dire devotement". Les "Dévotes Méditations" sont des livres de piété qui réunissent diverses pièces et oraisons, imprimées séparément (la pagination n'est pas suivie) - dans le but de les joindre ou non aux livres d'heures. Publiés à partir de la fin du XVe siècle, avec des compositions extrêmement variables, ils connurent un essor dans la deuxième moitié du XVIe siècle. Le calvaire de Romans fut construit à partir de 1515-1516, à l'initiative du marchand Romanet Boffin ; le chemin de croix qui conduit à ce "Grand Voyage" devint, dès l'origine, un haut lieu de pèlerinage. Vignette sur le titre, répétée à la dernière partie ; et 26 vignettes in texte gravées sur bois (certaines répétées). Ex-libris gravé Walter Sneyd (1809-1888) ; la vente de sa bibliothèque eut lieu à Londres en 1903. Une note en anglais, datée Exeter, 1845, attribue cette édition à Henri Coypel en 1516, et décrit le Calvaire de Romans. Pas dans Bechtel, Catalogue des gothiques français, 2008. Expert : Ségolène Beauchamp