Lot n° 91

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
GOTHIQUE. S'ensuit une devote meditation sur la mort & passion de nostre Sauveur et redempteur Jesus Christ. Paris, Guillaume Merlin s.d. (XVIe). Petit in-8 gothique, (28) ff., signatures Di-Fviii, Gi à Giv, réglé ; bradel cartonnage papier gris moderne. 1er f. : titre - ff. 2 à 12 : "La Méditation sur la Passion" - ff. 13 et 14 recto : "Oraison de Sainte Syre" - ff. 14 verso à 22 recto : "Le voyage & oraison du Mont Calvaire de Romans en Dauphiné" - ff. 22 verso à 24 : "Les noms de la Vierge Marie". - ff. 25 à 27 : "Meditation sur la passion pour lespace d'une basse messe" - ff. 27 et 28 : "Les allumettes pour enflamber au feu d'amour divin" et "Oraison". Les "Dévotes Méditations" sont des livres de piété qui réunissent diverses pièces et oraisons, imprimées séparément (la pagination n'est pas suivie) - dans le but de les joindre ou non aux livres d'heures. Publiés à partir de la fin du XVe siècle, avec des compositions extrêmement variables, ils connurent un essor dans la deuxième moitié du XVIe siècle. Le calvaire de Romans fut construit à partir de 1515-1516, à l'initiative du marchand Romanet Boffin ; le chemin de croix qui conduit à ce "Grand Voyage" devint, dès l'origine, un haut lieu de pèlerinage. Vignette sur le titre, répétée à la fin ; et 17 vignettes in texte gravées sur bois (certaines répétées). Pas dans Bechtel, Catalogue des gothiques français, 2008. Expert : Ségolène Beauchamp