Lot n° 85

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 191 €
GÉNÉALOGIE. - ALLARD (Guy). Histoire généalogique des familles de la Croix, de Chissé, de Chevrières, de Sayve, de Portier, d'Arzac et de Rouvroy. Grenoble, Laurens Gilibert, 1678. Petit in-4, (2) ff., 100 pp., veau brun marbré, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Édition originale de cette généalogie illustrée de 6 blasons armoriés gravés sur cuivre, et un tableau dépliant sur les Trente-deux quartiers de messire Jean-Baptiste de la Croix de Chevrières. Sans la généalogie de la famille de Lattier, parfois présente in fine. Restaurations à la reliure. On joint: - ALLARD (Guy). La Généalogie de la famille du Menon. Grenoble, Veuve Faure, 1705. Fascicule in-8, 7 ff. sur 8 (le dernier blanc), demi-vélin. Rare. Manque le 2e f. (description des armoiries et alliances). Monogramme AGV sous couronne, sur le titre. Expert : Ségolène Beauchamp