Lot n° 82

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 408 €
FAUJAS DE SAINT-FONDS. Histoire naturelle de la province de Dauphiné. Grenoble, Veuve Giroud ; Paris, Nyon, 1781. In-8, demi-veau marbré, dos à nerfs orné à froid, pièce de titre rouge, non rogné (Rel. moderne). Édition originale du tome premier, seul paru, illustrée de 5 planches dont 2 dépliantes. Maignien, Imprimerie, n° 1355 : "À la p. 403, Faujas a donné une notice bibliographique des auteurs qui ont écrit sur l'histoire naturelle, la physique, la médecine et l'agriculture de Dauphiné." Pâle mouillure f. B4, et rares rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp