Lot n° 80

FAUJAS DE SAINT-FOND (B.). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay. Grenoble et Paris, Cuchet, Nyon, 1778. In folio, (2) ff., xviii pp., (1) f., 460 pp., (4) pp., veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1529 €

Maignien, Imprimerie, n° 1340.

Édition originale rare d'une des premières études scientifiques sur les volcans, illustrée de 20 belles planches gravées, dont une double, montrant les plus beaux sites minéralogiques de l'Ardèche et du Velay.

Ex-libris du XIXe s. : J.-B. Malègue.

Accroc sur le premier plat, manques aux coiffes, charnières fendues. Quelques rousseurs sur le titre. Petits trous de vers restaurés dans les derniers feuillets, sans atteinte au texte.