Lot n° 78

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1806 €
FARCONNET (François). Relation véritable, contenant ce qui s'est passé aux Exorcismes d'une Fille appelée Elizabeth Allier, native de la Coste S. André en Dauphiné, possédée depuis vingt-ans par deux Demons, nommez Orgueil et Bonifarce. Et l'heureuse délivrance d'icelle fille après six exorcismes. Jouxte la copie imprimée à Grenoble, Paris, Pierre Sevestre, 1649. In-8, 15 pp., demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs, tranches dorées (Rel. du XIXe s.). Rare relation d'exorcisme, qui eut lieu en plusieurs jours, au couvent des Cordeliers à Grenoble. Les deux démons avaient pénétré chez El. Allier "par maléfice donné par une croûte de pain, dès l'âge de sept ans, à dessein de faire souffrir la créature, ou pour la faire paillarder, s'ils pouvaient." Les dialogues sont rapportés ainsi que les outils utilisés. De la bibliothèque dauphinoise Eugène Chaper avec ex-libris. Infimes frottements. Expert : Ségolène Beauchamp