Lot n° 77

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 258 €
EXPILLY (Claude). Les Poèmes de messire Claude Expilly, conseiller du roi an son conseil d'État, & prezidant au parlemant de Grenoble. Grenoble, Pierre Verdier, 1624. Fort in-folio, (4) ff., 460 pp., (5) pp. table, vélin de l'époque. Seconde édition, augmentée de 61 pièces nouvelles dont un supplément à l'histoire du chevalier Bayard. Bel exemplaire sur vélin fort, provenant de la bibliothèque du marquis François-Marie de Corbeau de Vaulserre (1773-1849), avec ex-libris armorié. Note ancienne sur la garde : "Exemplaire en gd papier fort rempli de témoins. Édit. rare", et une plume ancienne corrigea quelques lettres ; une note au crayon in fine précise : "Vendu 200 francs sans les frais numéro 352 vente Didot juin 1878". Ex-libris docteur André Dénier. Infimes trous de vers in fine, petites rousseurs et mouillure marginales. Joint : EXPILLY (Claude). Plaidoyez. Ansamble plusieurs arrêts et reglemans notables dudit Parlement : le tout divisé en deux parties. Cinquième édition. Lyon, Laurant Durand, 1636. In-4, (16) ff., 900 pp., (45) ff. table, vélin, dos lisse, titre manuscrit (Rel. ép.). Ex-libris armorié. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Mr Gérard. Mouillures marginales. Vélin taché. Expert : Ségolène Beauchamp