Lot n° 76

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
COSTE (F. Hilarion De). Les Éloges de nos rois, et des enfans de France, qui ont este daufins de Viennois comtes de Valentinois et de Diois. A Monseigneur le Dauphin. Avec des remarques curieuses du Pais & de la Noblesse de Daufiné. Paris, Sébastien Cramoisy, 1642. In-8, (16) ff. n. ch., 431 pp., (33) pp., 7 pp. (l'imprimeur au lecteur), veau marbré, double filet doré, dos à nerf orné, pièce de titre rouge, roulette int. dorée (Rel. pastiche moderne). Édition originale : Éloge du Dauphiné, Éloge de Dauphins de France, Les Gouverneurs du Dauphiné, De la Valeur et fidélité de la noblesse de Dauphin. Tables de matières et des armoiries. Rousseurs et taches. Expert : Ségolène Beauchamp