Lot n° 75

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
COMINES (Philippe de). Mémoires de Messire Philippe de Comines, Seigneur d'Argenton, où l'on trouve l'Histoire des Rois de France Louis XI & Charles VIII, nouvelle édition revue (…) par messieurs Godefroy. Augmentée par M. l'abbé Lenglet du Fresnoy. Londres, Paris, Rollin fils, 1747. 4 volumes. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Rel. ép.). Intéressante et rare édition, complétée par Lenglet Dufresnoy de documents, de lettres, preuves, et de très nombreuses pièces historiques, dont l'Addition à l'histoire de Louis XI de Gabriel Naudé (tome IV). Elle est illustrée d'un frontispice, 4 portraits et 2 tableaux dépliants. Bel exemplaire enrichi d'une suite de 49 portraits publiés par Odieuvre, la plupart gravés d'après Robert et dans de riches encadrements rocailles signés Babel, et 2 vues dont la Bataille de Montlhéry gravée par Aveline d'après Robert. Tome I, accroc et fente à la coiffe sup. Mors lég. fendus, petits frottements. Petite déchirure p. 572, III. Expert : Ségolène Beauchamp