Lot n° 74

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 194 €
COLPORTAGE. Histoire de Louis Mandrin depuis sa naissance jusqu'à sa mort. Avec un détail de ses cruautés, de ses brigandages et de ses supplices. Troyes, Baudot, s.d. In-12, bradel, cartonnage papier bleu nuit, dos lisse ornée (fin XIXe) 4 gravures. Rousseurs. On joint : - Dialogue entre Cartouche et Mandrin dans les Enfers. Slnd. Un cahier de 16 pp., cartonnage papier marbré moderne, pièce de titre rouge. Rousseurs. - Histoire de Louis Mandrin, depuis sa naissance jusqu'à sa mort. . Avec un détail de ses cruautés, de ses brigandages et de ses supplices. Amsterdam, E. Van Harrevelt, 1755. In-12, veau brun, dos à nerfs, pièce de titre bordeaux (Rel. moderne). Portrait. Rousseurs et mouillures. - LA MANDRINADE ou l'histoire curieuse, véritable et remarquable de la vie de Louis Mandrin. Saint-Geoirs, s. n., 1755. In-12, demi-veau bordeaux, dos lisse (Rel. moderne). Cette biographie à charge contre le célèbre contrebandier devenu une légende de justicier, fut diffusée dès l'année de son exécution. Ex-libris Charles Jaillet, Viennois. Expert : Ségolène Beauchamp