Lot n° 73

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
COLOMBI (le Père Jean). De rebus gestis Valentinorum et diensium episcoporum. Lyon, Jean Gautherin, 1638. In-8, (8) ff., 219 pp., vélin, dos lisse, titre manuscrit à la plume (Rel. ép.). Le père Jean Colombi (1592-1679), jésuite, publia de nombreux ouvrages d'histoire dont cette histoire des évêques de Die et Valence, en 4 livres. Ex-libris manuscrit ancien Anthoine Morel. Petite déchirure p. 27. Vélin taché. On joint : - CATELLAN (Jean de). Les Antiquités de l'église de Valence. Avec des réflexions sur ce qu'il y a de plus remarquable dans ces antiquités. Valence, Jean Gilibert 1724. In-4, veau brun marbré, filet à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux (Rel. pastiche moderne). Unique édition, rare. L'auteur, évêque de Valence de 1705 à sa mort en 1725, traite des conciles des Ve et VIe siècle tenus à Valence, de leur œuvre disciplinaire et de l'administration des premiers évêques. Mouillure angulaire à quelques feuillets. - [DIOCÈSE D'EMBRUN]. Concilium Provinciale Ebreduni Habitum. Grenoble, Pierre Faure, 1728. In-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées (Rel. ép.). Armes du dédicataire sur la page de titre, l'archevêque d'Embrun, Pierre de Guérin de Tencin. Coiffes et coins restaurés, charnières fendillées. Expert : Ségolène Beauchamp