Lot n° 72

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 573 €
[CLAIRAC (Louis André de La Mamie de)]. Histoire de Perse, depuis le commencement de ce siècle. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. 3 volumes in-12, veau brun, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (Rel. ép.). Édition originale et unique. Bon exemplaire, aux armes du duc d'Hostun, du Dauphiné (OHR, pl. 877, n° 2). Légères épidermures et tâches ; or des armoiries lég. passé. Expert : Ségolène Beauchamp