Lot n° 71

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
[CHORIER (Nicolas)]. Histoire de Dauphiné, abrégée pour monseigneur le Dauphin. Grenoble, Philippes Charuys, 1674. 2 parties en un vol. in-12, veau brun, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tr. marbrées (Rel. ép.). Maignien, Imprimerie, n° 614 : "Les erreurs des errata de la première ont été corrigées dans cette seconde, qui est beaucoup plus rare. Cet ouvrage est dédié à Monseigneur le Dauphin, et contient une pièce de vers à la louange de Chorier, par son ami François Boniel, prieur de Treffort, datée de janvier 1674." Seconde édition, corrigée, parue la même année que l'originale. Petites restaurations à la reliure. On joint du même auteur : CHORIER. Les Recherches sur les antiquités de la ville de Vienne, métropole des Allobroges, capitale de l'Empire Romain dans les Gaules, des deux royaumes de Bourgongne, & présentement du Dauphiné. Lyon, Claude Baudrand, 1659. In-12, veau marbré brun, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Première partie, seule parue, décrivant la "topographie historique des principales villes de Dauphinée?". Ex-libris manuscrit sur le titre "Couturier médecin 1840". Taches et rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp