Lot n° 70

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 413 €
CHORIER (Nicolas). L'Estat Politique de la province de Dauphiné. - Supplément. Grenoble, R. Philippes, 1671-1672. 4 volumes. In-12, I : (12) ff., 357 pp., (10) ff. ; II : titre, 397 pp., (9) pp. de table ; III : (3) ff. (restauration au titre), 695 pp., (manque (2) ff. n. ch.) ; IV : (14) ff. (mouillure marginale), 360 pp., (1) f. ; maroquin rouge, double filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. de la fin du XIXe s.). Maignien, Imprimerie, n° 582 et 596. Édition originale rare, complète de son supplément. Bel exemplaire de la bibliothèque dauphinoise Eugène Chaper avec ex-libris. Tome V, rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp