Lot n° 69

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 701 €
CHORIER (Nicolas). Histoire générale de Dauphiné. Grenoble, Philippes Charvys, 1661. Lyon, Jean Thioly, 1672. 2 volumes in-folio, I : 1 f. de titre, (16) ff., 874 pp., (33) ff. table ; II : 1 f. de titre, (5) ff , 768 pp., (6) ff. de table, (1) f. de privilège ; (5) ff., 86 pp. ; veau raciné, roulette doré en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires (Rel. XVIIIe). Rare réunion des deux volumes de la première histoire générale du Dauphiné, en éditions originales. Maignien, Grenoble n° 435 : le second tome est "fort recherché et très rare". L'ouvrage ne connut sa deuxième édition qu'en 1869, à Valence par Chenevier et Chavet. Comprend à la fin du tome II, du même auteur : Histoire généalogique de la maison de Sassenage, branche des anciens comtes de Lyon et de Forest. Lyon, Jean Thioly, 1672. Nouvelle édition de cette généalogie d'une des familles les plus puissantes et les plus anciennes du Dauphiné (parue in-12 en 1669). Éraflures, rousseurs, mouillures, coins émoussés et fente à la coiffe supérieure du tome 1. Expert : Ségolène Beauchamp