Lot n° 67

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 255 €
CHAUVEAU (François). La Vie de St Bruno fondateur de l'ordre des Chartreux peinte au cloître de la Chartreuse de Paris par Eustache Le Sueur. Paris, René Cousinet, s.d. (vers 1660). In-folio, demi-veau fauve à coins, dos lisse (Bellevallée). Édition originale de cette belle suite gravée par François Chauveau. Album entièrement monté sur onglets, comprenant un feuillet blanc, un titre, une épître, 22 planches avec légendes en français et en latin, et un dernier feuillet blanc. Restaurations marginales. Adresse de l'imprimeur grattée. Expert : Ségolène Beauchamp